Совещание кафедры РЯиОДИГ

03 октября 2017 года на кафедре русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан состоялось совещание, проведенное директором Института международного образования Д.В. Титовым.

Дмитрий Витальевич поприветствовал коллег, рассказал о планируемой работе Института международного образования, подготовительного факультета для иностранных граждан, кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан, перспективах развития, а также подвел итоги уже проделанной работы.

Главным обсуждаемым вопросом стало проведение воспитательной работы на кафедре русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан. Д.В. Титов отметил, что воспитательная работа является одним из приоритетных направлений деятельности института, факультета и кафедры. «Мы хотим, чтобы иностранные граждане чувствовали себя среди друзей вдали от родной страны», – подчеркнул Дмитрий Витальевич.

Для решения поставленной задачи преподаватели кафедры составили план воспитательной работы на 2017–2018 учебный год, утвержденный деканом факультета и директором ИМО. Этот план включает в себя мероприятия, направленные на знакомство иностранных обучающихся не только с культурой России, но и с изучением быта Курска и Курской области, а также на приобщение к традициям и обычаям других стран. Очень важно, что преподаватели кафедры являются одновременно и кураторами групп, в которых обучаются иностранные граждане подготовительного факультета. Кураторы групп хорошо осведомлены о положении дел обучающихся, их учебной и досуговой деятельности, состоянии их здоровья, проблемах и т.д. Еженедельно преподаватели кафедры проводят кураторские часы и тематические беседы, а также регулярно посещают общежитие и осматривают комнаты, в которых живут иностранные обучающиеся, контролируют чистоту и порядок, интересуются взаимоотношениями с соседями по комнате и общежитию.

Все это направлено на адаптацию иностранных граждан к новой для них социально-культурной среде, формирование у них интереса к русскому языку и культуре, на выработку ценностных ориентиров и навыков межкультурного взаимодействия в политэтнической образовательной среде университета.

Степанова Н.С., Кудрявцева Е.Б.