Иностранные граждане ЮЗГУ отправились в заочную экскурсию по городу Курску и Курской области

С 30 ноября по 07 декабря 2017 года преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан в рамках учебно-воспитательной работы организовали для иностранных граждан заочную экскурсию по городу Курску и Курской области.

Преподаватели рассказали о городе Курске, его истории, почему Курск считается столицей соловьиного края, и что такое Коренская ярмарка и антоновские яблоки. Ключевым этапом мероприятия стало проведение виртуальной экскурсии по городу и Курской области.

Обучающиеся и преподаватели побывали на улицах города Курска, посетили Красную площадь, Администрацию Курской области. Дальше группы отправились в Краеведческий музей и в музей археологии, в Курскую картинную галерею им. А.А. Дейнеки, в Драматический театр, в Курский цирк, в Курскую областную филармонию и в филиал областной филармонии. По пути, обучающиеся видели множество памятников, в том числе, памятник А.С. Пушкину и Монумент «Орел», а также заглянули на мемориал «Курская дуга». Затем обучающиеся отправились в Центрально-Чернозёмный заповедник им. Алёхина и в усадьбы князей Барятинских Марьино (санаторий «Марьино») и Нелидовых (санаторий «Моква»). В завершении экскурсии, «виртуальные туристы» совершили тур по храмам и соборам города Курска и Курской области: посетили  Знаменский собор, Сторожевую башню, Введенский храм, Сергиево-Казанский собор, Воскресенско-Ильинский храм, Свято-Троицкий храм, Михайловский храм, Храм Успения Пресвятой Богородицы, а также монастырь Коренная Пустынь.

Обучающимся очень понравились достопримечательности города и области, большое впечатление оказали красочные живописные пейзажи и необыкновенная архитектура зданий. Кроме того, иностранные студенты выразили огромное желание посетить данные места и увидеть их красоту своими глазами.

Завершились мероприятия чтением стихов о Курске, обучающиеся также слушали пение соловья и музыку к фильму «Метель» курского композитора Г.В. Свиридова.

Данная экскурсия позволяет не только познакомиться с городом и его достопримечательностями, но и проникнуться русской культурой и бытом.

Ковалева Т.В., Кудрявцева Е.Б.