Иностранные граждане ЮЗГУ посетили Курский областной краеведческий музей

21 и 25 декабря 2017 года сотрудниками кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан при поддержке Института международного образования в рамках учебно-воспитательной работы была организована экскурсия в Курский областной краеведческий музей.

Накануне мероприятия преподаватели кафедры Н.С. Степанова, Н.П. Шульгина, И.П. Михайлова, Н.В. Беляева, Т.В. Ковалева, И.О. Амелина провели беседу с группами о планируемой поездке, напомнили о правилах безопасности передвижения в транспорте, о правилах поведения в общественных местах, в частности, в музее.
21 и 25 декабря иностранные граждане групп ПФ-71, ПФ-72, ПФ-73, ПФ-74, ПФ-75, ПФ-76, ПФ-77 и ПФ-78 отправились в путешествие. По пути в краеведческий музей преподаватели провели обзорную экскурсию по городу Курску. Иностранные граждане увидели торгово-развлекательные центры, главные улицы города, парк им. Дзержинского, мемориал воинам-курянам, погибшим в Афганистане, Центральный рынок, курский государственный цирк, Воскресенскую церковь, Знаменский собор, Красную площадь, здание администрации Курской области и многое другое.
Конечным пунктом стал Курский областной краеведческий музей. Иностранные граждане разделились на несколько небольших групп и вместе с преподавателями осмотрели выставочные залы музея. Опытные сотрудники музея организовали для групп несколько тематических обзорных экскурсий.

Иностранные граждане познакомились с природой Курского края, узнали о его водных ресурсах и полезных ископаемых, увидели растительный и животный мир, насекомых Курского края, почву Курской области и ее обитателей и др.

Экскурсоводы также рассказали об истории и культуре Курского края: о первом летописном упоминании Курска, об истории становления города, о Древнем Курске, о старинных деревнях, крестьянах Курской губернии и их быте, о традиционных народных костюмах, о знаменитых представителях русского дворянства 18-19 вв., о знаменитых курянах и их достижениях, а также об оружии 12-20 вв., находящихся в экспозиции Курского областного краеведческого музея.

Кроме того, экскурсоводы провели гостей по залам, посвященным Великой Отечественной войне. Иностранные граждане узнали о ходе войны, о Курской битве, о солдатах, их обмундировании, оружии, условиях, в которых приходилось жить и воевать русским людям, увидели макет землянки и настоящее оружие, боеприпасы, бомбы тех времен, узнали о героях Курской области.

По окончании экскурсии иностранные граждане задавали много вопросов, на которые получили развернутые ответы экскурсоводов. По завершении мероприятия иностранцы выразили свое восхищение, им очень понравились экспонаты музея – животные, растения, коллекция бабочек, оружие, костюмы, старинные русские деньги и др. Но самое большое впечатление на студентов произвел, конечно же, настоящий русский танк, находящийся на территории музея, рядом с которым все охотно фотографировались.

Иностранные граждане и преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан искренне поблагодарили сотрудников музея за такое увлекательное путешествие и пообещали вернуться снова. Студенты написали на своих родных языках и, конечно же, на русском отзывы о музее и об экскурсии, а также пожелали всего наилучшего музею и его сотрудникам. Закончился такой насыщенный и интересный день многочисленными фото преподавателей и иностранных граждан.

Беляева Н.В., Амелина И.О., Кудрявцева Е.Б.