«Все работы хороши, выбирай на вкус!» (встреча иностранных обучающихся подфака с зав. кафедрой нанотехнологий, общей и прикладной физики А. Е. Кузько)

18 апреля 2019 года обучающиеся группы ПФ-05 подготовительного факультета для иностранных граждан и их куратор в рамках профориентационной работы встречались с заведующим кафедрой нанотехнологий, общей и прикладной физики А. Е. Кузько.

А. Е. Кузько рассказал об истории создания кафедры, о её работе и о ведущих специалистах, о том, чему обучаются их студенты, какие интересные проекты они реализуют, в каких конкурсах участвовали и какие призовые места занимали. Информация дополнялась иллюстрацией в виде презентации, а также демонстрацией работ, созданных на кафедре НТОиПФ.

Большой интерес у иностранных граждан вызвало знакомство с деканом естественно-научного факультета П. А. Ряполовым, который на английском языке рассказал об основных направлениях деятельности факультета и ответил на все интересующие вопросы.

Иностранные обучающиеся познакомились с профессором В.М. Полуниным, профессором А. П. Кузьменко и его аспирантами из Мьянмы, узнали о некоторых разработках, которые проводятся магистрантами и студентами на новейших уникальных приборах под руководством опытных преподавателей. Внимание студентов привлекла современная лазерная установка, на которой всем иностранным гражданам были сделаны и затем подарены на память о встрече брелоки с надписью «ЮЗГУ». Процесс изготовления брелоков настолько заинтересовал студентов, что весь процесс они засняли на видео.

Иностранные обучающиеся проявили большой интерес к беседе с заведующим кафедрой НТОиПФ, задавали ему многочисленные вопросы. В завершение встречи они поблагодарили Андрея Евгеньевича за интересное и познавательное мероприятие, а также выразили желание продолжить знакомство с деятельностью кафедры.

Беляева Н.В., Рудая К.А.