Даешь «химический квест-2019»!

07 июня 2019 года иностранные обучающиеся из разных групп подготовительного факультета, изучающие химию, приняли участие в дидактической игре “Химический квест-2019”, организованной кафедрой фундаментальной химии и химической технологии совместно с кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан.

Данное мероприятие позволило ребятам, заинтересованным в изучении химии, получить непосредственный опыт проведения экспериментов в химической лаборатории.

В начале квеста обучающиеся разделились на команды по 4-5 человек и, получив схему маршрута, отправились в «химическое путешествие». «Отправной точкой» этого «путешествия» было знакомство с аудиториями кафедры: оборудованием, химической посудой и ее назначением. Иностранные обучающиеся проводили познавательные опыты, осваивали простейшие методы работы с химическими веществами: очистка веществ (фильтрование, кристаллизация), взвешивание, плавление, получение красителей. Кроме того, участники дидактической игры познакомились с бакалаврами химических специальностей 1-го и 2-го курса, которые помогали им в прохождении квеста и от общения с которыми иностранные граждане получили массу положительных эмоций.

Закончилось это интересное и познавательное мероприятие вручением сертификатов всем участникам химического квеста.

Организаторами химического квеста-2019 были и.о. зав. кафедрой ФХиХТ к.х.н., доцент Н.В. Кувардин и преподаватели кафедры к.пед.н. доцент К.Ф Янкив и к.х.н., доцент С.Д. Пожидаева, декан подготовительного факультета для иностранных граждан М.Ю. Брехова, зав. кафедрой РЯиОДИГ д.фил.н. Н.С. Степанова, к.фил.н, доцент И.П. Михайлова, старший преподаватель И.О. Амелина.

Такое замечательное «химическое путешествие» надолго останется в памяти иностранных обучающихся.

К.Ф. Янкив, И.О. Амелина, Н.В. Беляева.