Занятия, посвященные знакомству иностранных граждан с государственной символикой РФ

В рамках празднования Дня народного единства сотрудники кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан провели занятия, посвященные знакомству иностранных граждан с государственной символикой Российской Федерации и рядом других стран.

Преподаватели кафедры познакомили иностранных обучающихся с символами России, показали им флаг и герб России, флаг и герб Курской области и города Курска, герб ЮЗГУ, дали возможность прослушать гимн Российской Федерации, рассказали об истории возникновения данных символов, значении используемых цветов на флагах и о смысле используемых элементов в гербах.

Ответное слово было предоставлено иностранным гражданам, обучающимся на кафедре русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан, которые подготовили небольшие выступления и на русском языке рассказали о национальных символах своей страны – о гербе, флаге и гимне; их значении и истории.

Занятия получились очень увлекательными и познавательными. Иностранные граждане проявили большой интерес к истории и культуре разных стран. Кроме того, с помощью преподавателей они обнаружили совпадения у многих стран в использовании одинаковых цветов на флагах, элементов в гербах; в их значении для истории каждой страны.

Сегодня на подготовительном факультете для иностранных граждан русский язык изучают 87 иностранных граждан из 23 стран мира. Мероприятия такого рода позволяют не только расширить знания и представления о культуре других стран, но и сплотить людей разных национальностей в единый дружный коллектив.

Михайлова И.П., Кудрявцева Е.Б.