Посвящение в студенты подготовительного факультета

17 ноября, в Международный день студентов, на подготовительном факультете для иностранных граждан состоялось торжественное мероприятие – «Посвящение в студенты подготовительного факультета».

Праздник проходил в Студенческом центре досуга ЮЗГУ, где собрались студенты, руководители ИМО, преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан и почетные гости: А.И. Пыхтин – проректор по международной деятельности и информатизации, В.Г. Ханис – проректор по общим вопросам и социальной работе, Д.В. Титов – директор Института международного образования и коменданты общежитий ЮЗГУ: Р.В. Колпакова – комендант корпуса “А”, С.М. Коноплева – комендант корпуса “Б”, С.Ю. Седова – комендант корпуса “В”, Н.В. Буряк – комендант корпуса №4.

С приветственным словом и поздравлениями выступили проректор по международной деятельности и информатизации А.И. Пыхтин и декан подготовительного факультета для иностранных граждан М.Ю. Брехова.

Ответное слово было предоставлено и иностранным гражданам, которые дали для гостей настоящий концерт. Каждая из восьми групп приготовила представление своей команды. Ребята рассказывали о себе по-русски; пели на английском, испанском, китайском, французском и русском языках; читали стихотворение «Уж небо осенью дышало» А.С. Пушкина, стихотворение для родителей, стихотворение об Африке и России; рассказывали о Йемене, Турции; показывали народный танец Йемена; устроили настоящий показ мод национальных нарядов африканских стран. Номером вечера стало исполнение группой ПФ-72 (куратор группы Н.П. Шульгина) русской народной песни «Калинка» и русских народных танцев. Каждое выступление сопровождалось дружными аплодисментами, а «Калинка» вызвала бурную овацию.

Кроме того, иностранные граждане прошли ряд шуточных испытаний, чтобы доказать, что они готовы стать студентами подготовительного факультета. Старосты определили судьбы для своих групп, которым суждено хорошо учиться и сдать все экзамены, стать настоящими русскими, обрести друзей, найти свою вторую половинку и провести учебный год весело. А ещё обучающиеся узнали, каковы на вкус «студенческие слезы», проверили дружность и сплоченность своего коллектива.

Все группы с достоинством прошли испытания, наградой для каждого участника праздника стало получение студенческого билета из рук проректора по международной деятельности и информатизации А.И. Пыхтина и фото на память с ним. А.И. Пыхтин поздравил всех с присвоением звания «студент» и получением студенческого билета.

Студенты подготовительного факультета для иностранных граждан произнесли торжественную клятву студентов, пообещали с честью нести это звание и стать гордостью факультета!

Завершилось мероприятие традиционным общим фото студентов подготовительного факультета, их преподавателей и гостей мероприятия.

Кафедра русского языка и общеобразовательных дисциплин выражает искреннюю благодарность всем участникам мероприятия, кураторам групп за подготовку концертных номеров, а также людям, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздника: директору студенческого центра досуга Петросу Рафаеловичу Мирзаханяну, магистранту ЮЗГУ Терри Идему Кофи Фейи, суденту группы БТ-51 Манучехру Солеховичу Усмонову.

Михайлова И.П., Кудрявцева Е.Б.