Калейдоскоп культур ЮЗГУ

18 апреля на подготовительном факультете прошёл концерт «Вокруг света за 80 минут», посвящённый культурным и национальным особенностям стран, из которых в ЮЗГУ приехали учиться иностранные студенты. Гостям концерта предложили представить, что они находятся на борту авиалайнера, который сможет перенести их из Курска в разные страны нашей планеты.

Своё путешествие авиалайнер подготовительного факультета начал с Латинской Америки: студенты из Эквадора показали два народных танца – горный танец и танец побережья. Затем, перелетев Атлантический океан, пассажиры авиалайнера оказались в Юго-Восточной Азии – во Вьетнаме. Народ Вьетнама, чья культура богата и разнообразна, очень любит играть на музыкальных инструментах и петь песни, обычно посвященные красоте природы их страны. Одна их таких песен прозвучала в исполнении наших вьетнамских студентов.

Следующей точкой путешествия стал Афганистан. Студенты из этой страны сначала представили вниманию зрителей «аттан» – национальный мужской круговой танец, в котором может участвовать от двух до нескольких сотен человек. Затем зрители увидели исполненный грации женский танец. Ритмичный и музыкальный номер не оставил никого равнодушным!

Из Афганистана пассажиры отправились в гостеприимный Йемен, где увидели воодушевленно исполненный «аль-бар» – мужской танец, популярный в столице Йемена, в котором мужчины изображают бой, используя джамбию – восточный кинжал-нож.

Взрыв эмоций вызвало выступление африканских студентов. В ЮЗГУ учится много студентов из Африки, поэтому в рамках концерта зрители услышали прекрасные песни Демократической Республики Конго, Руанды, увидели зажигательные танцы Камеруна, Ботсваны. Особенно запоминающимся номером стал общеафриканский танец, объединивший в себе многие ритуальные мотивы.

Завершилось кругосветное путешествие, как и началось, в Латинской Америке. Студенты показали ещё один необыкновенно красочный национальный танец, который эквадорцы обычно танцуют в День независимости.

Знание культур и традиций помогает иностранным гражданам лучше понимать друг друга, уважать, дружить и жить вместе, а также изучать мир – такой красивый, разнообразный и интересный.

Благодарим преподавателей, сотрудников и студентов подготовительного факультета за это чудесное путешествие, которое никого не оставило равнодушным, вызвало бурю эмоций и оставило незабываемые впечатления!

Н.В. Беляева, К.А. Рудая